মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

কক্সবাজারসহ পার্বত্য চট্টগ্রামে ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:০৯

ছবি: সংগৃহীত

কক্সবাজার ও আশেপাশের এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪.৯। ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চলের নাচুয়াং এলাকায়।

সোমবার (১ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত ১২টা ৫৭ মিনিটে কক্সবাজার, পার্বত্য চট্টগ্রাম এবং চট্টগ্রাম শহরজুড়ে এই ভূকম্পন অনুভূত হয়। স্থানীয়দের ভাষ্যমতে, ভূমিকম্পের স্থায়িত্ব ছিল কয়েক সেকেন্ড।

ভূমিকম্পের তথ্য যাচাই করে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (USGS) এবং ইউরোপিয়ান মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (EMSC) একই মাত্রা ও উৎপত্তিস্থলের তথ্য নিশ্চিত করেছে। EMSC-এর সর্বশেষ তথ্যে বলা হয়, ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০৬.৮ কিলোমিটার।

তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পে প্রভাবিত হয়েছে—

  • মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চল

  • ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল

  • বাংলাদেশের চট্টগ্রাম, ঢাকা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগ

তবে এখন পর্যন্ত কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি বলে নিশ্চিত করেছে কক্সবাজার ও পার্বত্য চট্টগ্রামের স্থানীয় প্রশাসন।

বাংলাদেশে গত কয়েক সপ্তাহে এটি ছিল অষ্টম ভূমিকম্প। এর আগে গত ২১ নভেম্বর নরসিংদীতে উৎপত্তি হওয়া ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়। সেই ঘটনায় ১০ জনের মৃত্যু হয়েছিল। এরপর থেকে বিভিন্ন সময়ে মৃদু ভূমিকম্প অব্যাহত রয়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top