চীন-ভারত নতুন সমীকরণ: এশিয়ার বাণিজ্যে বড় পালাবদল
নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২৪ আগষ্ট ২০২৫, ১১:৫৭

চীন-ভারতের সম্পর্ক ঘিরে নতুন সমীকরণ তৈরি হচ্ছে। ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন শুল্কনীতি এবং দ্রুত বদলে যাওয়া ভূরাজনীতির কারণে দিল্লি ও বেইজিংয়ের মধ্যে আবারও উষ্ণতা দেখা যাচ্ছে।
লাদাখের গালওয়ান সংঘর্ষের পর দুই দেশের সম্পর্কে বড় ধরনের অবনতি হয়েছিল। তখন টিকটকসহ ২০০-র বেশি চীনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করে ভারত এবং যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন কোয়াড জোটে সক্রিয় ভূমিকা নেয়।
কিন্তু এবার পরিস্থিতি পাল্টেছে। যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক বসিয়েছে এবং পাকিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হয়েছে। এতে চাপে পড়ে নতুন করে চীনের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার পথে হাঁটছে দিল্লি।
সম্প্রতি নয়াদিল্লিতে বৈঠক করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। সেখানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সম্পর্কের ‘স্থিতিশীল অগ্রগতি’র কথা বলেন এবং বিরোধপূর্ণ বিষয় আলোচনার মাধ্যমে সমাধানে একমত হন। পাশাপাশি সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সম্মেলনেও যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ নেন মোদি।
বিশ্লেষকরা বলছেন, চীন-ভারতের এই নতুন ঘনিষ্ঠতা শুধু দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নয়, বরং পুরো এশিয়ার বাণিজ্য কাঠামো পাল্টে দিতে পারে। এতে কোয়াড জোট দুর্বল হওয়ার ঝুঁকি তৈরি হয়েছে এবং গড়ে উঠতে পারে এশিয়াকেন্দ্রিক নতুন বাণিজ্য জোট।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।