রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৬ আশ্বিন ১৪৩২

আবু সাঈদ হত্যাকাণ্ড: সাক্ষ্যগ্রহণের ষষ্ঠ দিন শুরু

নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫০

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) সাবেক ভিসি হাসিবুর রশীদসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার ষষ্ঠ দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়েছে।

রোববার (২১ সেপ্টেম্বর)  বিচারিক প্যানেলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী, অন্য দুই সদস্য হলেন অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মঞ্জুরুল বাছিদ এবং জেলা ও দায়রা জজ নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

আজকের দিনে ছয় নম্বর সাক্ষী হিসেবে সিয়াম আহসান আয়ান জবানবন্দি দিচ্ছেন। তিনি গুলিবিদ্ধ আবু সাঈদকে হাসপাতালে নেওয়ার জন্য সর্বপ্রথম এগিয়ে আসেন। প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করছেন সহিদুল ইসলাম ও মঈনুল করিম, সঙ্গে রয়েছেন আবদুস সোবহান তরফদার।

আগের সাক্ষীদের মধ্যে ছিলেন রংপুর মেডিকেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক ডা. রাজিবুল ইসলাম, এনটিভির সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট একেএম মঈনুল হক, এবং আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন।

আজ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে ছয় আসামিকে, যারা হলেন: এএসআই আমির হোসেন, বেরোবি সাবেক প্রক্টর শরিফুল ইসলাম, কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়, ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী, রাফিউল হাসান রাসেল এবং আনোয়ার পারভেজ।

মামলার আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয় ২৭ আগস্ট, ৩০ আসামির বিরুদ্ধে ফর্মাল চার্জ গঠন করা হয় ৬ আগস্ট। মামলায় মোট ৬২ জন সাক্ষী রয়েছে, তবে এখনও ২৪ জন পলাতক।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top