মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

চীনা প্রযুক্তি ফার্মকে কালো তালিকাভূক্ত করল যুক্তরাষ্ট্র

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৬ নভেম্বর ২০২১, ০১:৩০

চীনা প্রযুক্তি ফার্মকে কালো তালিকাভূক্ত করল যুক্তরাষ্ট্র

চীনের আরও ডজনখানেক প্রযুক্তি ফার্মকে কালো তালিকাভূক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র। জাতীয় নিরাপত্তার কথা উল্লেখ করে এসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে এমন পদক্ষেপ নিলো মার্কিন সরকার।

ওয়াশিংটন বলছে, জাতীয় নিরাপত্তা এবং পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তারা আরও ডজনখানেক চীনা কোম্পানিকে বাণিজ্যিক কালো তালিকায় অন্তর্ভূক্ত করেছে। যেসব প্রতিষ্ঠানকে কালো তালিকায় অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে তার মধ্যে বেশ কিছু কোম্পানি চীনের সামরিক বাহিনীর কোয়ান্টাম কম্পিউটিং প্রোগ্রাম বিকাশে সহায়তা করছে।

সাম্প্রতিক সময়ে তাইওয়ানের মর্যাদা এবং অন্যান্য ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে। এর মধ্যেই সর্বশেষ এই পদক্ষেপের ঘোষণা এলো। এর আগে, চলতি মাসের শুরুতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং একটি ভার্চুয়াল বৈঠকে অংশ নেন।

এনএফ৭১/এনজেএ/২০২১

 




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top