বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় স্থানে ঢাকা

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:১৪

সংগৃহীত

নানা কারণে বিশ্বের বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকা বায়ুদূষণের কবলে থাকলেও কিছু দিন আগে শহরটির বায়ুমান কিছুটা উন্নতি হয়েছিল। তবে সম্প্রতি রাজধানীর বাতাসে আবারও দূষণের মাত্রা বাড়তে শুরু করেছে।

মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ৭টার দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান পরিমাপক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ২৪৫ একিউআই স্কোর নিয়ে বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ঢাকা। এই স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।

একই সময়ে ৩৬৮ স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লি। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দেশটিরই আরেক বৃহত্তর শহর কলকাতা, যার স্কোর ২৫৬। ২১০ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে আছে উজবেকিস্তানের রাজধানী তাশখন্দ এবং ১৯৬ স্কোর নিয়ে পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে চীনের চেংদু শহর।

একিউআই নির্দেশিকা অনুযায়ী, শূন্য থেকে ৫০ পর্যন্ত বায়ুমান ভালো ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি, আর ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’ এবং ২০১ থেকে ৩০০ স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য করা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদের ঘরের ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়। আর ৩০১ থেকে ৪০০ স্কোর ‘ঝুঁকিপূর্ণ’, যা নগরবাসীর জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

বায়ুদূষণ বাড়ায় আবারও উদ্বেগ বাড়ছে রাজধানীবাসীর মধ্যে।

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top