শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১

তিন মাস নিষিদ্ধ সিনার, ফিরবেন ফ্রেঞ্চ ওপেন দিয়ে

বার্তা বিভাগ | প্রকাশিত: ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১৫:১৩

ফাইল ফটো

টানা দ্বিতীয় বারের মতো গেল মাসে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের পুরুষ এককের শিরোপা উঁচিয়ে ধরেছেন ইতালিয়ান তারকা জনিক সিনার। বর্তমানে বিশ্বের এক নম্বর টেনিস তারকার তকমাও ২৩ বছর বয়সী এই খেলোয়াড়ের গায়ে। তবে এসবের মধ্যে তিন মাসের নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়েছেন তিনি, যা গতকাল এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বিশ্ব ডোপিং-বিরোধী সংস্থা (ডাব্লিওএডিআই)।

যদিও অভিযোগ ছিল পুরোনো। গেল বছর সিনারের বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ ড্রাগ নেওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছিল। এরপর আগস্টে পরীক্ষা করার পর ড্রাগ টেস্টে নিষিদ্ধ কোনো উপাদান পাওয়া যায়নি। যার কারণে সে সময় একটি স্বতন্ত্র ট্রাইব্যুনাল সিনারকে নির্দোষ বলে রায় দিয়েছিল।

তবে সেই রায়ের বিপরীতে ওয়াডা কোর্ট অব আরবিট্রেশন ফর স্পোর্ট (সিএএস)-এর কাছে আপিল ডাব্লিওএডিআই। সেখানে সিনারের অ্যানাবলিক এজেন্ট ক্লোস্টেবল পাওয়া গিয়েছিল। তখন এই বিষয়ে সিনার বলেছিলেন, তার সাপোর্ট টিমের এক সদস্যের মেসেজ ও স্পোর্টস থেরাপি করেছে রক্তে দিয়েছেন, যার কারণে এমন প্রভাব পড়েছে। চলতি বছরের এপ্রিলে সিএএস-এ এই ব্যাপারে শুনানি হওয়ার কথা ছিল।


তবে এবার সংস্থাটির এমন অভিযোগও মেনে নিয়েছেন সিনার। পারস্পরিক সমঝোতায় আসায় ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ৪ মে পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে বলে জানানো হয়েছে। এছাড়া ওয়াডা এক বিবৃতিতে জানায়, '৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ৪ মে রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞায় থাকবেন সিনার। আনুষ্ঠানিকভাবে ১৩ এপ্রিল থেকে অনুশীলনে ফিরতে পারবেন তিনি।'

তবে সিনারের সমর্থকদের জন্য স্বস্তির বার্তা হচ্ছে, ২৫ মাস থেকে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ফ্রেঞ্চ ওপেনে খেলতে কোনো বাধা নেই তার। এই টুর্নামেন্টে গেল আসরে সেমিফাইনালে খেলেছিলেন এই ইতালিয়ান। এবারের আসরে এই তারকার চোখ শিরোপায়।

নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে সিনার বলেন, 'আমি সবকিছু মেনে নিয়েছি। আমি আমার দলের জন্য দায়ী এবং বুঝতে পারি যে ওয়াডার কঠোর নিয়মগুলো আমার প্রিয় খেলাটির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সুরক্ষা। সেই ভিত্তিতে আমি তিন মাসের নিষেধাজ্ঞার ভিত্তিতে এই প্রক্রিয়াগুলো সমাধান করার জন্য ওয়াডার প্রস্তাব গ্রহণ করেছি।'


এছাড়া তিনি আরও বলেন, 'আমি এই বিষয়ে চিন্তিত ছিলাম। কারণ এটি আমার জন্য প্রথম বার ছিল।' আমি বিশ্বাস করি আমি কোর্টের ভেতরে এবং বাইরে একজন সৎ খেলোয়াড়। তবে আমি জানি আমি কোনো ভুল করিনি।'




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top