শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সাদিও মানে অবাক বাংলাদেশের মানুষের আতিথেয়তায়

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ২০:৪৯

সংগৃহীত

সৌদি আরবে নতুন ঠিকানায় গিয়ে ফুটবল নয়—মানুষের হৃদয়ই সবচেয়ে বেশি ছুঁয়ে গেছে লিভারপুলের সাবেক তারকা সাদিও মানে-কে। সম্প্রতি রিও ফার্ডিনান্ডের সঙ্গে এক আলাপচারিতায় তিনি তার সেই মানবিক অভিজ্ঞতার কথা জানান।

ইউরোপে দীর্ঘদিন দাপট দেখানো মানে বর্তমানে সৌদিতে ক্যারিয়ার চালিয়ে যাচ্ছেন। মুসলিমপ্রধান দেশে রমজানের এক সন্ধ্যায় হঠাৎ ঘটে তার জীবনের অন্যতম মানবিক মুহূর্ত। রাস্তা দিয়ে হাঁটছিলেন তিনি, তখন কয়েকজন বাংলাদেশি তাকে ইফতারের দাওয়াত দেন।

মানের ভাষায়, “আমি সত্যিই বিস্মিত হয়েছিলাম। এখানকার মানুষগুলো অবিশ্বাস্য রকম অতিথিপরায়ণ।” প্রথমে আমন্ত্রণ এড়াতে চেয়েছিলেন, কারণ তিনি অপরিচিত। কিন্তু বাংলাদেশের সেই অচেনা মানুষগুলো আরও আন্তরিকভাবে ডাকতে থাকেন। মানে ফার্ডিনান্ডকে বলেন, “আমি মজা করে বলেছিলাম—তোমরা তো আমাকে চেনো না, আমি কীভাবে তোমাদের সঙ্গে খাই? কিন্তু তারা বলল, এতে কোনো সমস্যা নেই। আবারও আমাকে ডেকে তারা সত্যিই আমাকে বিস্মিত করেছে।”

ফার্ডিনান্ড জানতে চান, তারা কি তাকে চেনার কারণে আমন্ত্রণ দিয়েছিল? উত্তরে মানে বলেন, “না, তারা জানতোই না আমি কে। শুধু তাদের উদারতা, খাবার ভাগাভাগি করার ইচ্ছা এবং একসঙ্গে থাকার সংস্কৃতি আমাকে গভীরভাবে ছুঁয়ে গেছে।”

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top