এডেন উপসাগরে ডাচ জাহাজে হুথিদের হামলা, আগুনে দগ্ধ নাবিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ১ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:৪৮

ছবি: রয়টার্স

ইয়েমেনের হুথি জঙ্গিরা এডেন উপসাগরে ডাচ পতাকাবাহী সাধারণ পণ্যবাহী জাহাজ মিনার্ভাগ্রাক্টে হামলার দায় স্বীকার করেছে। সোমবারের ওই হামলার পর জাহাজে আগুন ধরে যায় এবং অন্তত দুই নাবিক আহত হন।

ইইউ সামুদ্রিক মিশন অ্যাসপাইডস এবং জাহাজটির অপারেটর জানায়, ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর একটি হেলিকপ্টারের সহায়তায় ১৯ জন ক্রু সদস্যকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

আমস্টারডামভিত্তিক অপারেটর স্প্লিথফ জানায়, হামলার সময় জাহাজটি আন্তর্জাতিক জলসীমায় অবস্থান করছিল এবং এতে গুরুতর ক্ষতি হয়েছে।

হুথিদের সামরিক মুখপাত্র দাবি করেন, জাহাজটি “অধিকৃত ফিলিস্তিনের বন্দরে প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা” লঙ্ঘন করায় তাদের লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

২০২৩ সাল থেকে হুথিরা লোহিত সাগরে একাধিক বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা চালিয়ে আসছে। তারা বলছে, গাজার বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে ইসরায়েল-সংযুক্ত জাহাজগুলিকে তারা টার্গেট করছে।

এর আগে গত ১ সেপ্টেম্বর সৌদি আরবের ইয়ানবু বন্দরের কাছে ইসরায়েলি মালিকানাধীন ট্যাঙ্কার স্কারলেট রে’তে হামলা চালিয়েছিল হুথিরা। এছাড়া চলতি বছরের জুলাইয়ে তারা ম্যাজিক সিজ বাল্ক ক্যারিয়ার এবং ইটারনিটি সি কার্গো জাহাজে হামলা চালিয়ে ডুবিয়ে দেয়।

এডেন উপসাগরে সর্বশেষ উল্লেখযোগ্য হুথি হামলা হয়েছিল ২০২৪ সালের জুলাইয়ে, যখন সিঙ্গাপুর পতাকাবাহী লোবিভিয়া কন্টেইনার জাহাজ তাদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শিকার হয়।

সুত্র: রয়টার্স 



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top