ভারতের প্রথম মহিলা ট্রেন চালক সুরেখা যাদব অবসর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:১৯

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের প্রথম মহিলা ট্রেন চালক সুরেখা যাদব কর্মজীবন থেকে অবসর নিয়েছেন। তিনি দীর্ঘ ৩৬ বছর ধরে রেলপথে ট্রেন চালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

“মেশিন নারী-পুরুষ বোঝে না, বোঝে দক্ষতা”—এভাবেই নিজের কর্মজীবনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছেন সুরেখা যাদব।

১৯৮৮ সালে সহকারী চালক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন তিনি। সেই সময় ভারতে একজন নারী ট্রেন চালক হওয়া ছিল অকল্পনীয় বিষয়। বর্তমানে দেশে দুই হাজারেরও বেশি নারী ট্রেন চালক রয়েছেন, তবে এই যাত্রার পথিকৃৎ ছিলেন সুরেখা।

মহারাষ্ট্রের এক কৃষক পরিবারে জন্ম নেওয়া সুরেখা পাঁচ বোনের মধ্যে সবার বড়। ছোটবেলা থেকেই ছিলেন কর্মঠ। পড়াশোনা শেষে ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং পাশ করার পর চাকরির বিজ্ঞাপন খুঁজতে গিয়ে একদিন দেখতে পান, ভারতীয় রেলওয়েতে সহকারী চালক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। পরীক্ষায় অংশ নিয়ে সফলতার সঙ্গে উত্তীর্ণ হয়ে শুরু হয় তার ট্রেন চালানোর পথচলা।

কর্মজীবনে তিনি কখনো দীর্ঘপথে ট্রেন চালিয়েছেন, আবার কখনো খারাপ আবহাওয়ার চ্যালেঞ্জও মোকাবিলা করেছেন। প্রতিটি ধাপেই তিনি প্রমাণ করেছেন নারীর দক্ষতা কোনো অংশেই কম নয়।

এখন তিনি অবসরে গেলেও ভারতের রেলপথে নারী ট্রেন চালকদের জন্য থেকে গেলেন প্রেরণা হয়ে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top