সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ২৮ আশ্বিন ১৪৩২

গাজায় বন্দি বিনিময় শুরু: রেড ক্রসের কাছে ৭ জিম্মি হস্তান্তর

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:৪০

সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজায় হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে শুরু হলো বহুল প্রতীক্ষিত বন্দি বিনিময় প্রক্রিয়া। যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত মেনে এই প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আন্তর্জাতিক রেড ক্রস কমিটি (আইসিআরসি) ঘোষণা করেছে— তারা গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির প্রক্রিয়া তদারকি করছে।

ইতোমধ্যেই এই চুক্তির প্রথম ধাপে বড় সফলতা এসেছে। ইসরায়েলি গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, হামাস ৭ জন ইসরায়েলি জিম্মিকে আন্তর্জাতিক রেড ক্রসের কাছে হস্তান্তর করেছে। পূর্ব নির্ধারিত চুক্তি অনুযায়ী, হামাস মোট ২০ জন জীবিত ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে।

এর বিনিময়ে ইসরায়েল কারাগার থেকে মুক্তি দেবে ২০০০-এরও বেশি ফিলিস্তিনি বন্দীকে। দুই পক্ষের বন্দি মুক্তি প্রক্রিয়ায় সরাসরি তদারকি করছে আইসিআরসি। মধ্যপ্রাচ্যে চলমান তীব্র উত্তেজনার মধ্যে এই বন্দি বিনিময় শান্তি প্রক্রিয়ার দিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে মনে করা হচ্ছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top