বৃহঃস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৫ কার্তিক ১৪৩২

ধ্বংসস্তূপের মাঝেও ফিরে এসেছে খাবারের স্বস্তি

নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১১:২৪

ছবি: সংগৃহীত

গাজা উপত্যকা—ইসরায়েলি হামলা ও সহিংসতার কারণে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে পুরো অঞ্চল। ক্ষেপণাস্ত্র, ড্রোন বোমা এবং গুলির মধ্য দিয়ে বেঁচে থাকা এখন ফিলিস্তিনিদের প্রধান চ্যালেঞ্জ। এমন পরিস্থিতিতে মাছ, মাংস ও ফলমূলের মতো পুষ্টিকর খাবার চোখে দেখা স্বপ্নের মতো হয়ে উঠেছে।

ইসরায়েল যুদ্ধের সময় গাজায় কোনো মানবিক সহায়তা প্রবেশে বাধা দেয় এবং সাগরে ফিলিস্তিনি জেলেদের মাছ ধরতেও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

কিন্তু মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় ১০ অক্টোবর ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। এরপর ধ্বংসস্তূপের বুকে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। হাটবাজার খুলে গেছে, আবারও শিশুদের পুষ্টিকর খাবারের সুযোগ মিলেছে।

এক ভিডিওতে দেখা যায়, গাজায় এক বাবা সন্তানদের জন্য দীর্ঘ এক বছর পর মুরগির মাংস আনেন। শিশুরা আনন্দে সিজদায় লুটিয়ে পড়ে এবং আল্লাহু আকবর চিৎকার করে। অন্য ভিডিওতে দেখা যায়, যুদ্ধের আতঙ্কের কারণে এক শিশু আপেলকে তরমুজ হিসেবে চিহ্নিত করছে।

দীর্ঘ দুই বছরের যুদ্ধে লাখ লাখ ফিলিস্তিনি খাদ্যসংকটে ভুগেছে। অপুষ্টির কারণে শত শত শিশু মারা গেছে। অনেকে জীবনের জন্য ঘাস, লতা-পাতা খেতে বাধ্য হয়েছে। এ পরিস্থিতিতে গাজায় পুষ্টিকর খাবার এক ধরনের বিলাসিতা।

ইসরায়েলি হামলার কারণে স্কুল, মসজিদ, মাদ্রাসা, হাসপাতাল, শরণার্থী শিবির এবং হাটবাজারও ধ্বংসের মুখে পড়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top