শনিবার, ১ নভেম্বর ২০২৫, ১৭ কার্তিক ১৪৩২

গাজায় ৩০ মরদেহ ফেরত দিল ইসরায়েল, দেহে নির্যাতনের চিহ্ন

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১ নভেম্বর ২০২৫, ১৮:০৫

সংগৃহীত

গাজায় আরও ৩০ ফিলিস্তিনি বন্দির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ইসরায়েল। এদের অনেকের শরীরেই পাওয়া গেছে ভয়াবহ নির্যাতনের চিহ্ন। শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) আন্তর্জাতিক রেডক্রসের মাধ্যমে ফেরত পাঠানো এসব মরদেহের মধ্যে অনেকের চোখ বাঁধা, হাতকড়া পরানো ছিল। অনেকের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ বা দাঁত না থাকার মতো ভয়ংকর চিত্রও দেখা গেছে। যদিও যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছে, তবুও গাজাজুড়ে চলছে ইসরায়েলের বিমান হামলা।

শুক্রবার হামলায় কমপক্ষে তিন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এই নিয়ে গত মঙ্গলবার থেকে ইসরায়েলি হামলায় ৪৬ শিশু ও ২০ নারীসহ মোট ১০৪ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।অক্টোবরের শুরুর দিকের বন্দি-বিনিময় চুক্তির অংশ হিসেবে এই মরদেহগুলো ফেরত আনা হয়েছে।

সর্বশেষ এই হস্তান্তরের পর ইসরায়েলের কাছে আটক থাকা মৃত ফিলিস্তিনি বন্দির মোট সংখ্যা ২২৫ জনে দাঁড়িয়েছে।ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় মরদেহ শনাক্ত ও নথিবদ্ধ করার কাজ করছে। মানবাধিকার সংস্থাগুলো ইসরায়েলের কারাগারে ফিলিস্তিনি বন্দিদের ওপর নির্যাতন বন্ধের জোর দাবি জানাচ্ছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top