মিয়ানমারে বিক্ষোভকারীদের দেখামাত্র গুলি করার নির্দেশ
ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৫ এপ্রিল ২০২১, ২৩:৩২
মিয়ানমারে জান্তা সরকার বিরোধী বিক্ষোভকারীদের দেখামাত্র গুলি করে হত্যা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেনা কমান্ড থেকে পাঠানো এক গোপন বার্তায় এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ইরাবতি জানিয়েছে।
১১ এপ্রিল নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো সেনা কমান্ডের গোপন বার্তাটির কিছু অংশ গোপন সূত্রের মাধ্যমে সংবাদমাদ্যমটির হাতে এসেছে।
গোপন বার্তাটিতে নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলা হয়েছে, বিক্ষোভকারীদের মুখোমুখি হলে আপনারা অবশ্যই তাদেরকে নির্মূল করবেন। কারণ দাঙ্গাকারীরা (আন্দোলনকারী) শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ থেকে সশস্ত্র সংঘাতের দিকে চলে যাবে। সব পদের কর্মকর্তাদের এই আদেশ কঠোরভাবে প্রতিপালনের নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে।
ইরাবতি জানিয়েছে, প্রথম নির্দেশনার ২দিন পর আরেকটি নির্দেশনা পাঠানো হয়েছিল নিরাপত্তা বাহিনীর কাছে।
এতে বলা হয়েছে, সব জরুরি নিরাপত্তা বাহিনীকে অবশ্য সম্পূর্ণভাবে ও কৌশলগতভাবে সশস্ত্র থাকতে হবে। দাঙ্গাকারীরা আপনাদের নিয়ন্ত্রিত এলাকার দিকে অগ্রসর হতে পারে।
প্রসঙ্গত, গত পহেলা ফেব্রুয়ারি নির্বাচিত সরকারকে হটিয়ে মিয়ানমারের ক্ষমতা দখল করে সেনাবাহিনী। দেশটিতে এরপর থেকে সেনা অভ্যুত্থানবিরোধী বিক্ষোভে অন্তত ৭০০ মানুষ নিহত হয়েছে।
এনএফ৭১/আরএইচ/২০২১
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।