পূর্বাচল প্লট জালিয়াতি মামলা
রায়কে কেন্দ্র করে নিম্ন আদালত এলাকায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা
নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫১
আলোচিত পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট জালিয়াতির তিনটি মামলার রায়কে কেন্দ্র করে ঢাকার নিম্ন আদালত এলাকায় কড়া নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫-এর বিচারক মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মামুন এসব মামলার রায় ঘোষণা করবেন।
রায়কে কেন্দ্র করে সকালে থেকেই মহানগর দায়রা আদালত চত্বরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়। আদালতের প্রধান ফটকে রয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যদের অবস্থান। পাশাপাশি গুলিস্তান থেকে আদালত এলাকায় প্রবেশপথের বিভিন্ন মোড়ে মোড়ে কড়া নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। জানা গেছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সেনাবাহিনীও মোতায়েন করা হয়েছে।
এই তিন মামলায় মোট আসামি ২৩ জন। প্রথম মামলায় শেখ হাসিনাসহ ১২ জন, দ্বিতীয় মামলায় শেখ হাসিনা ও সজীব ওয়াজেদ জয়সহ ১৭ জন এবং তৃতীয় মামলায় শেখ হাসিনা ও তার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ ১৮ জনকে আসামি করা হয়েছে।
বর্তমানে আত্মসমর্পণ করে কারাগারে থাকা একমাত্র আসামি রাজউকের সাবেক সদস্য (এস্টেট ও ভূমি) মোহাম্মদ খুরশীদ আলমের পক্ষে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে গত রোববার আদালত আজকের দিন ধার্য করেন। অন্য আসামিরা পলাতক থাকায় তারা আত্মপক্ষ সমর্থন বা যুক্তিতর্কে অংশ নিতে পারেননি।
এর আগে চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি ক্ষমতার অপব্যবহার করে পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে প্লট বরাদ্দে অনিয়ম ও জালিয়াতির অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার পরিবারের সদস্যসহ সরকারি বিভিন্ন পর্যায়ের ৪৭ জন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মোট ছয়টি মামলা করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
আজ তিন মামলার রায় ঘোষণা করা হলেও বাকি তিন মামলার রায় আগামী ১ ডিসেম্বর ঘোষণা করা হবে। ওই তিন মামলায় শেখ হাসিনার পাশাপাশি শেখ পরিবারের অন্য সদস্য— শেখ রেহানার মেয়ে ও ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক, ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও মেয়ে আজমিনা সিদ্দিকও আসামি হিসেবে রয়েছেন।
শেখ পরিবারের বাইরে যেসব কর্মকর্তা আসামি রয়েছেন তারা হলেন— গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. শহীদ উল্লা খন্দকার, অতিরিক্ত সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন, প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. সাইফুল ইসলাম সরকার, সিনিয়র সহকারী সচিব পূরবী গোলদার, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যান মো. আনিছুর রহমান মিঞা, সাবেক সদস্য মোহাম্মদ নাসির উদ্দীনসহ আরও অনেকে।
রায়ের আগে পুরো আদালত এলাকা বর্তমানে কঠোর নজরদারির আওতায় রাখা হয়েছে।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।