স্থানীয় সরকার নির্বাচনের বিষয়ে দ্রুতই সিদ্ধান্ত আসবে: আসিফ মাহমুদ

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১৬:৩৫

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে কি না তা খুব দ্রুতই সিদ্ধান্ত আসবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ডিসি সম্মেলনের তৃতীয় ও শেষ দিনের ষষ্ঠ অধিবেশন শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান উপদেষ্টা।

স্থানীয় সরকারের নির্বাচন কি জাতীয় নির্বাচনের আগে হওয়ার কোনো সম্ভবনা আছে কিনা- এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা আসিফ বলেন, “দেখেন, এটি (স্থানীয় সরকারে জনপ্রতিনিধি না থাকা) আমাদের প্রতিদিনের সমস্যা। কর্মকর্তাদের অধিকাংশকেই অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে বিভিন্ন স্থানীয় সরকার সংস্থায় কাজ করতে হচ্ছে। তাদের থেকে প্রতিদিনই শুনতে হচ্ছে যে ‘প্রশাসক দেন কিংবা নির্বাচন দেন’।”

তিনি আরও বলেন, ‘‘বিভাগীয় কমিশনাররা কোনো না কোনো সিটি কর্পোরেশনের দায়িত্বে আছেন, জেলা প্রশাসকদেরও জেলা পরিষদের প্রশাসকের দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। ফলে একজন কর্মকর্তার যখন ২-৩টা দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে, তখন একজনের পক্ষে কোনোটাই ঠিকভাবে পালন করা কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। সেই জায়গা থেকে আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি, স্থানীয় সরকার নির্বাচন করার মাধ্যমে সেখানে প্রকৃত জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে আসা উচিত।’’

এ বিষয়ে উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ আরও বলেন, “এ বিষয়ে সর্বশেষ জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সভায় আলোচনা হয়েছে। আলোচনা এখনো চলমান। চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত সরকারের পক্ষ থেকে হয়নি। তবে খুব দ্রুতই কোনো একটা সিদ্ধান্ত আসবে, হয় জনপ্রতিনিধি নির্বাচন অথবা প্রশাসক (পূর্ণকালীন) নিয়োগের মাধ্যমে স্থানীয় সরকারের সংস্থাগুলো পরিচালনা করা হবে।”

স্থানীয় সরকার নির্বাচন কেন আগে প্রয়োজন- প্রশ্নের জবাবে আসিফ মাহমুদ বলেন, ‘কমন অভিযোগ আসে একটা ওয়ারিশ সনদ, একটা ডেথ সার্টিফিকেট, জন্মসনদের জন্য গিয়ে ঘুরতে হয়, কিন্তু পাওয়া যাচ্ছে না। পাওয়া না যাওয়াটাও স্বাভাবিক কারণ আমার অফিসারদের তো নিজের দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে, অতিরিক্ত হিসেবে সেখানে দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। একটা ওয়ার্ড কাউন্সিলর পর্যন্ত নেই। একজন সরকারি কর্মকর্তা যতই হোক একটা ওয়ার্ডের দায়িত্ব সে ঠিকভাবে পালন করতে পারবে না। এ চ্যালেঞ্জগুলো আছে, জনগণের কথা বিবেচনা করে, জনগণের সেবায় যাতে কোন বিঘ্ন না ঘটে, সেজন্য স্থানীয় সরকার নির্বাচনটা হওয়া উচিত। কিন্তু আমরা এক্ষেত্রে রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্যের বিষয়টি সম্মান ও শ্রদ্ধার সঙ্গে দেখছি।'




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top