১৫ মে থেকে রাজশাহীতে আম পাড়া শুরু
Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৭ মে ২০২৫, ১৮:৩১

রাজশাহীতে আগামী ১৫ মে থেকে আম পাড়া যাবে। জাতভেদে পর্যায়ক্রমে একে একে বাজারে আসবে আম। অপরিপক্ব আমের বাজারজাত ঠেকাতে জেলা প্রশাসন এবারও ‘ম্যাঙ্গো ক্যালেন্ডার’ ঘোষণা করেছে। বাগান থেকে জাতভেদে আম পাড়ার সময়সূচি নির্ধারিত হয়েছে।
বুধবার (৭ মে) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় আম পাড়ার সময়সূচি জানানো হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার।
এসময় জানানো হয়, ১৫ মে থেকে সব ধরনের গুটি আম, ২২ মে থেকে গোপালভোগ, ২৫ মে থেকে লক্ষণভোগ, ৩০ মে থেকে হিমসাগর বাজারজাত করা যাবে। এরপর ধাপে ধাপে বাজারজাত হবে ল্যাংড়া, আমরূপালি, ফজলিসহ বিভিন্ন প্রজাতির আম।
সভায় জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার বলেন, ‘পরিপক্ব আম নামানোর জন্য এই সময়সূচি। আগামী ১৫ মে থেকে চাষিরা গুটি আম পাড়তে পারবেন। তবে কোনো দুর্যোগ দেখা দিলে চাষিরা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার অনুমতি নিয়ে আগাম আমও পাড়তে পারবেন।’
এ সময় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের জেলার উপপরিচালক উম্মে ছালমাসহ আমচাষি, ব্যবসায়ী ও আম পরিবহনসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে, জেলার আম চাষী ও ব্যবসায়ীরা গাছ থেকে আম ভাঙতে মুখিয়ে রয়েছেন ।
কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, কেমিকেল মিশ্রিত আম যেন বাজারজাত না করা হয় সে বিষয়ে সতর্ক থাকবে প্রশাসন। এছাড়া নির্ধারিত সময়ের আগে অপুষ্ট আম পাড়লে ব্যবস্থা নিবে জেলা প্রশাসন।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।