মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

বাবরকে তিনে নামানোর পরামর্শ দিলেন শোয়েব

স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩০ আগষ্ট ২০২২, ০৩:২৪

বাবরকে তিনে নামানোর পরামর্শ দিলেন শোয়েব

গত বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে হারের মধুর প্রতিশোধ এশিয়া কাপের প্রথম ম্যাচেই নিল ভারত। পাকিস্তানের হারের পেছনে মূল কারণ ছিল তাদের ব্যাটিং। শুরুতেই বাবর আজমকে হারানোর পর বিপদে পড়ে যায় পাকিস্তান। আর তাই বাবরকে ওপেনিংয়ে না নামানোর পরামর্শ দিলেন পাকিস্তানের সাবেক খেলোয়াড় শোয়েব আখতার।

টি-টোয়েন্টিতে পাকিস্তানের ব্যাটিংয়ের বড় অংশই আবর্তিত হয় বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ানের ওপেনিং জুটিকে ঘিরে। ভারতের বিপক্ষে উদ্বোধনী জুটিতে মাত্র ১৫ রান পেয়েছে পাকিস্তান। বাবর আউট হয়েছেন ৯ বলে ১০ রান করে। আরেক ওপেনার রিজওয়ান ৪৩ রান করতে খেলেছেন ৪২ বল। ফলে শুরুতেই পাকিস্তান বাবরকে হারালে, পরে আর কেউ দায়িত্ব নিয়ে খেলতে পারে না। তাই তাকে ওয়ান ডাউন বা তিন নম্বরে নামানোর পরামর্শ দিলেন শোয়েব।

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে শোয়েব বলেন, ‘দুই অধিনায়কের জন্যই ভুল সিদ্ধান্ত ছিল। দুজনই দলটাকে অস্থিতিশীল করেছে। তারা পান্তকে বসিয়ে রাখল এবং আমরা ইফতিখার আহমেদকে ৪ নম্বরের জন্য নিলাম। যাই হোক, আমি অনেকবার বলেছি বাবর আজমের ওপেন করা উচিত নয়। তার তিন নম্বরে নেমে শেষ পর্যন্ত ইনিংস টেনে নেয়া প্রয়োজন।’

শুধু তাই নয়, আরেক ওপেনার মোহাম্মদ রিজওয়ানের ওপরও রাগ ঝেড়েছেন সাবেক এই খেলোয়াড়। শোয়েব বলেন, ‘রিজওয়ান যদি বলপ্রতি রান করে ইনিংস এগিয়ে নেয়, তাহলে আসলে হবেটা কী? প্রথম ৬ ওভারের মধ্যেই ১৯টি ডট বল। আপনি যদি এত ডট বল খেলেন, তাহলে নিশ্চিতভাবেই সমস্যায় পড়তে হবে।’

এদিকে ভারতের সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটার রবিন উথাপ্পাও শোয়েবের মতো একই পরামর্শ দিয়েছেন পাকিস্তানকে। ইএসপিএন ক্রিকইনফোকে তিনি বলেছেন, পাকিস্তানের ব্যাটিং বেশির ভাগ তাদের (বাবর ও রিজওয়ান) ওপর নির্ভরশীল। তার মতে, ফখর জামানকে ওপেনিংয়ে দিলে ডান-বাম কম্বিনেশন হবে, যা বোলারদের ভোগাবে।




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top