মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

সাজাপ্রাপ্ত বিডিআর স্বজনদের শাহবাগ অবরোধ

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৯ জানুয়ারী ২০২৫, ১৩:৩৬

শাহবাগ অবরোধ বিডিআর স্বজনদের

পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় গ্রেফতার ‘নিরপরাধ জওয়ানদের’ মুক্তি ও পুনঃ তদন্তসহ তিন দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বিক্ষোভ চালিয়ে আসা স্বজনরা পদযাত্রা করে শাহবাগ ‘ব্লকেড’ করেছেন। বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) দুপুরে তারা শাহবাগ অবরোধ করে। এ সময় ওই পথ দিয়ে আশপাশের সকল সড়কের যানবাহন বন্ধ হয়ে যায়। দেখা দেয় তীব্র যানজট।

বিক্ষোভকারিদের দাবিগুলো হলো- পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সব বিডিআর জেলবন্দিদের মুক্তি, পিলখানা হত্যাকাণ্ডের মামলা বাতিল, চাকরিচ্যুতদের পুনর্বহাল ও পুনর্বাসন এবং পিলখানা হত্যা মামলায় পুনঃতদন্ত ও ন্যায়বিচার।

তাদের অভিযোগ, বিডিআর সদস্যরা বিনা বিচারে কারাগারে দিনের পর দিন রোগে কষ্ট করছেন। বিনা চিকিৎসায় অনেকের মৃত্যু হয়েছে। তাদের নিপপেক্ষ বিচারের মাধ্যমে হয় খালাস দেওয়া হোক নতুবা সাজা কার্যকর হোক।

তাদের দাবি, বিগত সরকারের নীল নকশায় পরিকল্পিতভাবে বিডিআর সদস্যদের ফাঁসানো হয়েছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. খালেদ মুনসুর বলেন, বিডিআর বিদ্রোহের পর যারা চাকরিচ্যুত হয়েছেন ও চাকরিচ্যুত সদস্যদের পরিবারের লোকজন দ্বিতীয়দিনের মতো এ আন্দোলন করছেন। দুপুর আড়াইটা থেকে তারা শাহবাগ মোড় অবরোধ করে রেখেছে। এখানে সম্পূর্ণ যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

এর আগে, পিলখানায় বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় বিডিয়ারের নিরপরাধ জোয়ানদের মুক্তির দাবিতে সাড়া দিয়ে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বুধবার সকাল থেকেই নানা প্রান্ত থেকে মানুষ এসে জড়ো হন। এরপর বেলা সাড়ে ১২টার পর তারা শহীদ মিনার থেকে যমুনার উদ্দেশ্যে পদযাত্রা শুরু করেন। শাহবাগ পর্যন্ত এলে তাদেরকে বাধা দেয় পুলিশ। বাধা পেয়ে তারা শাহবাগ থানা ও জাদুঘরের সামনে অবস্থান করে।




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top