শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

জাপানের সঙ্গে বাংলাদেশের ইপিএ স্বাক্ষর, শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে ৭ হাজারের বেশি পণ্য

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৩৬

সংগৃহীত

বিশ্বের চতুর্থ শক্তিশালী অর্থনীতির দেশ জাপানের সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি (ইপিএ) স্বাক্ষর করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হলে বাংলাদেশের প্রায় ৭ হাজারের বেশি পণ্য জাপানের বাজারে শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে।

বাণিজ্য উপদেষ্টা জানিয়েছেন, আগামী বছরের প্রথম মাসে ইপিএ চুক্তি স্বাক্ষর হলে বাংলাদেশ তাৎক্ষণিকভাবে এই শুল্কমুক্ত সুবিধা পেতে শুরু করবে। এর বিপরীতে জাপানের পণ্যও শুল্কমুক্তভাবে বাংলাদেশে প্রবেশের সুযোগ পাবে।

এ চুক্তির মাধ্যমে এলডিসি উত্তরণের পর দেশের রপ্তানি খাতকে আরও শক্তিশালী করার সুযোগ সৃষ্টি হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। নতুন নতুন পণ্য রপ্তানির পাশাপাশি বিনিয়োগ ও সেবাখাতে সহযোগিতা বাড়বে। বিশেষ করে বাংলাদেশের প্রধান রপ্তানি খাত তৈরি পোশাক (গার্মেন্টস) শিল্প এই চুক্তির মাধ্যমে বড় ধরনের সুবিধা পাবে।

জাপানের বাজারে শুল্কমুক্ত সুবিধা নিশ্চিত করতে দীর্ঘদিন ধরে দুই দেশের মধ্যে বৈঠক ও আলোচনা চলছিল। শেষ পর্যন্ত দুই সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, বাংলাদেশের মোট ৭ হাজার ৩৭৯টি পণ্য এবং জাপানের ১ হাজার ৩৯টি পণ্য উভয় দেশে শুল্কমুক্ত সুবিধা পাবে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জাপানের মতো বড় অর্থনীতির সঙ্গে ইপিএ স্বাক্ষরের ফলে বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়বে এবং রপ্তানি বহুমুখীকরণে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top