নেপালে সরকার পতনের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ফুটবল দলের ফেরার পথ অনিশ্চিত
স্পোর্টস ডেস্ক | প্রকাশিত: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:২২

নেপালে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের ফলে সরকার পতিত হওয়ায় কাঠমান্ডুর আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল বন্ধ রয়েছে। এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশ ফুটবল দলের দেশে ফেরার উপর।
বাংলাদেশ ফুটবল দলের ম্যানেজার আমের খান জানিয়েছেন, “এখনও এয়ারপোর্ট বন্ধ রয়েছে। দূতাবাস আমাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে। গতকাল ক্রীড়া উপদেষ্টাও ফোন করেছিলেন। দ্রুত সময়ে আমাদের দেশে ফেরানোর চেষ্টা করছে সরকার। বাফুফে সভাপতিও এই বিষয়ে সার্বক্ষণিক কাজ করছেন।”
সরকার পতন ও আন্দোলনের কারণে নেপালের বিমানবন্দরও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ফলে ইমিগ্রেশনসহ অন্যান্য ব্যবস্থা এলোমেলো। আমের খান বলেন, “বাংলাদেশ সরকার থেকে বিশেষ বিমানে আমাদের নেওয়ার পরিকল্পনা চলছে। তবে এখানে ইমিগ্রেশন ও প্রয়োজনীয় অনুমতির ব্যবস্থা না থাকলে বিশেষ বিমানেও যাওয়া সম্ভব হবে না। শুনেছি সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত এয়ারপোর্ট বন্ধ। এরপর নেপাল হয়তো সময় বাড়াবে বা অন্য কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারে।”
সাবেক জাতীয় ফুটবলার ও বাফুফে নির্বাহী সদস্য ইকবাল হোসেন জানান, “গতকাল পরিস্থিতি খুবই ভয়ানক ছিল। সকল রাস্তায় আন্দোলন ও জ্বালাও-পোড়াও হয়েছে। আজ সকাল থেকে পরিবেশ শান্ত ও থমথমে। অফিস, আদালত ও দোকান-পাট সব বন্ধ। রাস্তায় মানুষ চলাচল একেবারেই নেই। সেনাবাহিনী কড়া নিরাপত্তা ও নজরদারি রাখছে।”
তবে বাংলাদেশ দল হোটেলে নিরাপদে অবস্থান করছে। দলের সদস্যরা আজ সকালে হোটেলেই জিম করেছে এবং সবাই স্বাভাবিক ও সুস্থ রয়েছে। কাঠমান্ডুর পরিবেশ শান্ত থাকায় ফুটবলারের মধ্যে উৎকণ্ঠা তেমন নেই।
বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ দল আজ রাতে ভিয়েতনাম থেকে ঢাকায় পৌঁছানোর কথা রয়েছে। ইতোমধ্যে ভিয়েতনাম থেকে ইংল্যান্ড চলে গেছেন তানিল সালিক। ফাহমিদুল ইতালি ফিরবেন ঢাকা থেকে, আর আমেরিকান প্রবাসী জায়ান আহমেদ দলের সঙ্গে দেশে ফিরবেন।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।