অনশনে যাচ্ছে ভারতের কৃষকরা
ডেস্ক রিপোর্ট | প্রকাশিত: ১৩ ডিসেম্বর ২০২০, ১২:৪০
 
                                        ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:
প্রতিনিয়ত জোরলো হচ্ছে ভারতের কৃষক আন্দোলন। এই আন্দোলনের অংশ হিসেবে আগামী সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত অনশনের ডাক দিয়েছেন দেশটির আন্দোলনকারী কৃষকরা। আন্দোলনকারীরা মোদি সরকারের বিতর্কিত নতুন কৃষি আইন বাতিলের দাবীতে দিল্লি-জয়পুর মহাসড়ক বন্ধে লক্ষ্যে শতাধিক ট্রাক বসিয়ে রাস্তা অবরোধ করে রেখেছে।
রোববার (১৩ ডিসেম্বর) কুয়াশা উপেক্ষা করে সকাল থেকেই মহাসড়কে দলে দলে জমায়েত হচ্ছেন দেশটির হাজার হাজার কৃষক।
এদিকে যে কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে বিপুল নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।
কৃষকরা জানিয়েছেন, বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকারের কৃষি সংস্কার আইনগুলো কৃষকদের জীবন-জীবিকার জন্য হুমকি। নতুন এ কৃষি সংস্কার আইনগুলো ভারতের নিয়ন্ত্রিত বাজারব্যবস্থাকে ভেঙে দেবে। সরকারও ধীরে ধীরে নির্ধারিত মূল্যে গম ও ধান কেনা বন্ধ করে দেবে বলে আশঙ্কার কথাও জানান তারা। ফলে ক্ষতিগ্রস্থ হবেন কৃষকরা।
মোদি সরকার জানায়, মান্ধাতার আমলের বিপণন পদ্ধতি সংস্কারের লক্ষ্যেই নতুন এ আইন করা হয়েছে। আইন সংস্কারের ফলে কৃষকরা তাদের ফসল বিক্রির ক্ষেত্রে আগের তুলনায় বেশি সুযোগ-সুবিধা পাবেন বলে দাবি সরকারের।
সরকার বিরোধীরা কৃষকদের ব্যবহার করে রাজনীতি করছে বলে অভিযোগ করেছে ক্ষমতাসীন বিজেপি।
ভারতের ২ দশমিক ৯ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার অর্থনীতির প্রায় ১৫ শতাংশই কৃষির ওপর নির্ভরশীল। দেশটির প্রায় ১৩০ কোটি জনসংখ্যার অর্ধেকেরও বেশি কৃষির সাথে যুক্ত।
এনএফ৭১/এবিআর/২০২০
বিষয়:

 ভিডিও
                                        গ্যালারী
 ভিডিও
                                        গ্যালারী 
                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                    
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।