গাজায় ৭০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত, স্বীকার করলেন ইসরাইল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারী ২০২৬, ১২:৪৬

সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরাইলি আগ্রাসনে প্রায় ৭০ হাজারের মতো ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে স্বীকার করেছে ইসরাইল। দেশটির জ্যেষ্ঠ সামরিক কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে ওয়াইনেট নিউজসহ কয়েকটি শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যম বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সর্বশেষ জানিয়েছে, নিহতের সংখ্যা ৭১ হাজার ছাড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে বেসামরিক নাগরিক ও যোদ্ধাদের আলাদা করা না হলেও অধিকাংশ নিহত নারী ও শিশু। মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, বহু মানুষ ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে রয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় অক্টোবর মাসে শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতির পর ইসরাইলি হামলায় কমপক্ষে ৪৮০ জন নিহত হয়েছেন।

ইসরাইলি সামরিক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তাদের হিসাবও প্রায় একই রকম। একজন সামরিক কর্মকর্তা ওয়াইনেটকে বলেছেন, “যুদ্ধে প্রায় ৭০ হাজার গাজাবাসী নিহত হয়েছেন। নিখোঁজ ব্যক্তিরা এতে অন্তর্ভুক্ত নয়। আমাদের কাজ এখন নির্ধারণ করা, কারা সরাসরি হামলায় জড়িত ছিলেন।”

আইডিএফ আরও জানিয়েছে, “এই বিষয়ে যেকোনো তথ্য বা প্রতিবেদন আনুষ্ঠানিক ও নির্ধারিত প্রক্রিয়ার মাধ্যমে প্রকাশ করা হবে।”

তথ্যসূত্র: রয়টার্স

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top