এনসিপিকে দেওয়া হলো কলা, বেগুন-বালতিসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:৩২

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নিবন্ধনের জন্য আবেদন করলেও তাদের পছন্দ করা শাপলা প্রতীক অনুমোদন দেয়নি নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এর পরিবর্তে ৫০টি প্রতীক থেকে একটি বেছে নিতে দলটিকে চিঠি দিয়েছে সংস্থাটি।

 

ইসির নির্বাচন সহায়তা শাখার উপ-সচিব মো. রফিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়েছে, নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা ২০০৮–এর তালিকায় শাপলা প্রতীক নেই। তাই এনসিপিকে অন্য কোনো প্রতীক বেছে নিতে হবে। ৭ অক্টোবরের মধ্যে লিখিতভাবে প্রতীক জানাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

 

তালিকায় রয়েছে আলমিরা, খাট, উটপাখি, ঘুড়ি, চশমা, দালান, বেগুন, চার্জার লাইট, কম্পিউটার, জাহাজ, টিউবওয়েল, টিফিন ক্যারিয়ার, টেবিল, টেলিফোন, ফ্রিজ, তবলা, মোরগ, কলম, তরমুজ, বাঁশি, লাউ, কলস, ফুটবল, ফুলের টব, মোবাইল ফোন, ময়ূর, হেলিকপ্টারসহ আরও কয়েকটি প্রতীক।

 

সূত্র জানায়, শুরুতে এনসিপি শাপলা, কলম ও মোবাইল ফোন প্রস্তাব করেছিল। পরে লাল বা সাদা শাপলার প্রস্তাব দিলেও তালিকাভুক্ত না থাকায় আবেদন গৃহীত হয়নি। এ নিয়ে শাপলা প্রতীক আদায়ের হুমকি দিলেও প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) নাসির উদ্দিন বলেন, “আমরা আইন অনুযায়ী কাজ করব, কোনো হুমকিই গুরুত্ব দিই না।”

 

বর্তমানে ইসিতে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫২টি। সম্প্রতি জামায়াতে ইসলামী ও জাগপা আদালতের রায়ে নিবন্ধন ফিরে পেলেও ইসি কেবল জামায়াতকে ফিরিয়ে দিয়েছে। এনসিপিসহ দুইটি দলকে নতুন করে নিবন্ধন দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে, আর ১৩টি দলের আবেদন পর্যালোচনায় রয়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top