মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ৩০ পৌষ ১৪৩২

যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ চাইলে ইরান প্রস্তুত: পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ১৩ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:২৬

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র যদি ইরানের সামরিক সক্ষমতা পরীক্ষা করতে চায় কিংবা যুদ্ধের পথে হাঁটে, তবে তেহরান তার জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরাকে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) আল জাজিরা আরবিকে দেওয়া ওই সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার পথ এখনো খোলা রয়েছে। তবে পরিস্থিতি যেদিকেই যাক না কেন, ইরান সব ধরনের প্রস্তুতির মধ্যেই রয়েছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, গত বছরের জুনে দখলদার ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য যুদ্ধের সময় ইরানের যে সামরিক প্রস্তুতি ছিল, বর্তমানে তা আরও শক্তিশালী ও বিস্তৃত করা হয়েছে।

তিনি বলেন,

“ওয়াশিংটন যদি আমাদের সামরিক শক্তি পরীক্ষা করতে চায়—যা তারা আগেও করেছে—তাহলে আমরা প্রস্তুত। তবে আমি আশা করি যুক্তরাষ্ট্র বুদ্ধিমানের মতো আলোচনাকেই বেছে নেবে।”

একই সঙ্গে ইসরাইলের স্বার্থ রক্ষায় যারা যুক্তরাষ্ট্রকে যুদ্ধে টেনে আনার চেষ্টা করছে, তাদের প্রতিও সতর্কবার্তা দেন তিনি।

দেশের চলমান সরকারবিরোধী আন্দোলন প্রসঙ্গে আব্বাস আরাগচি বলেন,

“আন্দোলনের মধ্যে সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা ঢুকে পড়েছে। তারা বিক্ষোভকারী ও নিরাপত্তাবাহিনীর সদস্যদের ওপর হামলা চালিয়েছে।”

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের পর সবচেয়ে বড় সরকারবিরোধী বিক্ষোভের মুখে পড়েছে ইরান। মূল্যস্ফীতি ও আর্থিক সংকটের প্রতিবাদে শুরু হওয়া এ আন্দোলন দ্রুত রাজনৈতিক রূপ নেয়। গত ২৮ ডিসেম্বর শুরু হওয়া বিক্ষোভ ইতোমধ্যে দেশটির বিভিন্ন শহরে ছড়িয়ে পড়েছে। বিক্ষোভকারীরা বর্তমান শাসনব্যবস্থার অবসান দাবি করছেন।

চলমান বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একাধিকবার ইরানে ‘হস্তক্ষেপের’ হুমকি দিয়েছেন। তিনি ইরানি নেতৃত্বকে বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে শক্তি প্রয়োগ না করার বিষয়ে সতর্ক করেন। সর্বশেষ গত শনিবার ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বিক্ষোভকারীদের ‘সহায়তা দিতে প্রস্তুত’।

এদিকে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান রোববার দেশের অর্থনীতি পুনর্গঠনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তিনি বলেন, তার সরকার জনগণের কথা শুনতে এবং সমস্যা সমাধানে প্রস্তুত রয়েছে।

সূত্র: আল জাজিরা



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top