ওয়াশিংটনে ট্রাম্প-জেলেনস্কি বৈঠক, নজর ক্রিমিয়ায়
নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৮ আগষ্ট ২০২৫, ১২:১৬

ওয়াশিংটনে বসছে এক অতি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক—যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির মধ্যে। আলোচনার মূল কেন্দ্রবিন্দু: ক্রিমিয়া আর ন্যাটো।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের সাম্প্রতিক বৈঠকে সম্ভাব্য শান্তি চুক্তির খসড়া নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সেখানে মার্কিন নিরাপত্তা গ্যারান্টি দেওয়া এবং ভূমি বিনিময় নিয়ে ছাড়ের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।
ট্রাম্প স্পষ্ট জানিয়েছেন—যুদ্ধ শেষ করতে হলে জেলেনস্কিকে রাশিয়ার কিছু শর্ত মানতে হবে। এর মধ্যে থাকতে পারে ক্রিমিয়া ছেড়ে দেওয়া এবং ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার প্রতিশ্রুতি।
ইতোমধ্যেই জেলেনস্কি ওয়াশিংটনে পৌঁছেছেন। তিনি আশা করছেন ইউরোপীয় নেতাদের সমর্থনে ইউক্রেন নিরাপত্তার নিশ্চয়তা পাবে। এই বৈঠক কি সত্যিই যুদ্ধ থামাবে, নাকি আরও জটিল করে তুলবে? তা এখন বিশ্বের নজরে।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।