খুলনায় শুরু হচ্ছে ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা

এস কে বাপ্পি | প্রকাশিত: ৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:১৭

শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা | ছবি: সংগৃহীত

মা ইলিশ সংরক্ষণ ও উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে খুলনায় আজ শনিবার থেকে শুরু হচ্ছে ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা। এই সময়ে সব ধরনের মাছ ধরা, পরিবহন, বিপণন ও মজুদে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে।

খুলনার প্রায় ৩ হাজার জেলে এই নিষেধাজ্ঞার কারণে অস্থায়ীভাবে কর্মহীন হবেন। প্রতি বছর আশ্বিন মাসের ভরা পূর্ণিমার আগে ইলিশের ডিম ছাড়ার সময় হিসাব করে সরকার এ পদক্ষেপ গ্রহণ করে।

জেলা মৎস্য অফিসের তথ্য অনুযায়ী, খুলনার ২০টি নদ-নদীতে ইলিশ আহরণ করা হয়। এখানে প্রধান নদীগুলো হলো: পশুর, শিবসা, ভদ্রা, ঢাকী, চুনকুড়ি, ঝপঝপিয়া, কাজীবাছা, শৈলমারী, গেংরাইল, হরি নদী, ভদ্রা নদী, দেলুটি, হাবরখানা, ভৈরব, রূপসা, আতাই, মজুদখালী, কপোতাক্ষ, কয়রা ও শেখের বাড়িয়া।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ বদরুজ্জামান বলেন, “ডুমুরিয়া উপজেলা ছাড়া বাকী ৬ উপজেলায় ২,৯৩৬ জন জেলের জন্য ৭৩.৪০ মেট্রিকটন ভিজিএফ চাল বরাদ্দ রয়েছে। প্রতিজন জেলের জন্য ২৫ কেজি চাল বিতরণ করা হবে। চাল বিতরণ আগামী ১২ অক্টোবরের মধ্যে সম্পন্ন হবে। নিষেধাজ্ঞা চলাকালে কেউ মাছ ধরলে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে।”

খুলনা জেলা প্রশাসক মোঃ তৌফিকুর রহমান জানিয়েছেন, ভিজিএফ চাল বিতরণ কার্যক্রমে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা, ট্যাগ অফিসার ও ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানদের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে এবং কার্ডধারী জেলের জন্যই বিতরণ করা হবে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top