স্বর্ণের দাম আবারও বেড়েছে, ভরিতে বৃদ্ধি ১ হাজার ৬৮০ টাকা
বাণিজ্য ডেস্ক | প্রকাশিত: ৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৬
দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সর্বশেষ সমন্বয়ে ভরিতে ১ হাজার ৬৮০ টাকা বাড়িয়েছে। নতুন এই দাম আজ বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) থেকে কার্যকর হয়েছে।
বাজুসের ১ নভেম্বর রাতে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, বর্তমানে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ২ লাখ ১ হাজার ৭৭৬ টাকা।
এছাড়া—
-
২১ ক্যারেটের দাম: ১ লাখ ৯২ হাজার ৫৯৬ টাকা
-
১৮ ক্যারেটের দাম: ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮১ টাকা
-
সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম: ১ লাখ ৩৭ হাজার ১৮০ টাকা
বাজুস জানায়, বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
এর আগে, গত ৩০ অক্টোবর স্বর্ণের দাম কমিয়েছিল বাজুস। সেদিন ভরিতে ২ হাজার ৬১৩ টাকা কমানো হয়েছিল। তখন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ছিল ২ লাখ ৯৬ টাকা।
চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৭৩ বার দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ৫০ বার বেড়েছে এবং ২৩ বার কমেছে। গত বছর (২০২৪ সালে) ৬২ বার দাম সমন্বয় হয়েছিল—যার মধ্যে ৩৫ বার বেড়েছিল ও ২৭ বার কমেছিল।
অপরদিকে, রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
বর্তমানে—
-
২২ ক্যারেট রুপা: ৪,২৪৬ টাকা
-
২১ ক্যারেট রুপা: ৪,০৪৭ টাকা
-
১৮ ক্যারেট রুপা: ৩,৪৭৬ টাকা
-
সনাতন পদ্ধতির রুপা: ২,৬০১ টাকা
চলতি বছর রুপার দাম ৯ বার সমন্বয় করা হয়েছে; এর মধ্যে বেড়েছে ৬ বার, কমেছে ৩ বার।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।