সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ২৬ কার্তিক ১৪৩২

স্বর্ণের ভরি ২ লাখ ছাড়াল, আজ থেকে কার্যকর নতুন দাম

স্টাফ রিপোর্টার | প্রকাশিত: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ১১:২৯

ছবি: সংগৃহীত

দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম আবারও পরিবর্তন করা হয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ঘোষিত নতুন দরে আজ শুক্রবার (১০ নভেম্বর) থেকে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট স্বর্ণ বিক্রি হবে ২ লাখ ১ হাজার ৭৭৬ টাকায়।

এর আগে সর্বশেষ ১ নভেম্বর (শনিবার) বাজুস ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম বাড়িয়েছিল ১ হাজার ৬৮০ টাকা।

বাজুসের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য কিছুটা কমেছে। সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন দরে স্বর্ণের দাম পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।

নতুন দরে স্বর্ণের মূল্য তালিকা

 (ভরিপ্রতি):

২২ ক্যারেট: 

২,০১,৭৭৬ টাকা

২১ ক্যারেট:

১,৯২,৫৯৬ টাকা

১৮ ক্যারেট:

১,৬৫,০৮১ টাকা

সনাতন পদ্ধতি:

১,৩৭,১৮০ টাকা

 

বাজুস জানিয়েছে, স্বর্ণ বিক্রয়ের সঙ্গে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যুক্ত করতে হবে। গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।

এর আগে গত ৩০ অক্টোবর স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছিল বাজুস। সেদিন ভরিপ্রতি ২ হাজার ৬১৩ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ২ লাখ ৯৬ টাকা, যা কার্যকর হয়েছিল ৩১ অক্টোবর থেকে।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৭৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে—এর মধ্যে ৫০ বার বেড়েছে, আর ২৩ বার কমেছে। গত বছর (২০২৪ সালে) মোট ৬২ বার সমন্বয় হয়েছিল, যার মধ্যে ৩৫ বার দাম বৃদ্ধি ও ২৭ বার হ্রাস পেয়েছিল।

স্বর্ণের দাম কমলেও রুপার বাজারে কোনো পরিবর্তন হয়নি। বর্তমানে

  • ২২ ক্যারেট রুপা ভরিপ্রতি বিক্রি হচ্ছে ৪,২৪৬ টাকা,

  • ২১ ক্যারেট ৪,০৪৭ টাকা,

  • ১৮ ক্যারেট ৩,৪৭৬ টাকা,

  • সনাতন পদ্ধতি ২,৬০১ টাকা।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৯ বার রুপার দাম সমন্বয় করা হয়েছে—এর মধ্যে ৬ বার বেড়েছে এবং ৩ বার কমেছে। গত বছর রুপার দাম সমন্বয় হয়েছিল মাত্র ৩ বার।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top