জুলাই যোদ্ধাদের ‘ইনডেমনিটি’ সরকার গ্রহণ করবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২৪ মার্চ ২০২৬, ১৪:২৩
জাতীয় সংসদ ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি জানিয়েছেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারী যোদ্ধাদের জন্য প্রদত্ত ‘ইনডেমনিটি’ বা দায়মুক্তি বর্তমান সরকার গ্রহণ করবে।
মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) সকালে জাতীয় সংসদ ভবনের ক্যাবিনেট কক্ষে অনুষ্ঠিত বিশেষ কমিটির প্রথম বৈঠকে প্রবেশের আগে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মূল চেতনা ও ছাত্র-জনতার আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করেই সরকার যাবতীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে। যারা এই আন্দোলনে বীরত্বের সঙ্গে অংশ নিয়েছেন, তাদের আমরা ‘জুলাই যোদ্ধা’ হিসেবে অভিহিত করব।”
বিগত সরকারের আমলে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের রাজনৈতিক নামকরণের বিষয়ে মন্ত্রী জানান, জনগণের দাবির মুখে বিতর্কিত নামকরণগুলো পরিবর্তনের বিষয়টি আজকের বৈঠকের প্রধান আলোচ্যসূচির মধ্যে রয়েছে। প্রতিটি ক্ষেত্রে জনস্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে কার্যকর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এ বিষয়ে বৈঠকে যোগ দেওয়ার আগে জামায়াতে ইসলামীর সিনিয়র নায়েবে আমির মো. মুজিবুর রহমান বলেন, জুলাইয়ের জন-আকাঙ্ক্ষার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অধ্যাদেশগুলোকে জামায়াত সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে। তবে কোনো অধ্যাদেশ সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক বা জনস্বার্থ পরিপন্থি হলে তারা জোরালো মতামত তুলে ধরবে।
সংসদ ভবনে চলমান এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে সরকারি ও বিরোধী দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন। ধারণা করা হচ্ছে, বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে বড় কোনো সিদ্ধান্তের ঘোষণা আসতে পারে।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।