বৃহঃস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৫ কার্তিক ১৪৩২

গণভোটের আগেই ‘না’ বলছে বিএনপি নেতাকর্মীরা

নিউজফ্ল্যাশ ডেস্ক | প্রকাশিত: ৩০ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:২৬

ছবি: সংগৃহীত

ঐকমত্য কমিশন প্রণীত সুপারিশমালায় প্রস্তাবিত ‘গণভোট’ আয়োজনের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ‘না’ ভোট দিচ্ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) রাত ১২টার পর থেকেই বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীদের ফেসবুক ওয়ালে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার লাল অর্ধবৃত্তাংশের ওপরে ‘না’ লেখা ছবি পোস্ট করতে দেখা যায়।

মাগুরা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আলি আহমেদ রাত ১২টা ১ মিনিটে নিজের ফেসবুক ওয়ালে চিহ্নিত সেই ছবি পোস্ট করে নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজনকে ‘একটি নীলনকশা’ বলে উল্লেখ করেন।

তিনি লেখেন, ‘দীর্ঘ দেড়যুগ গণতন্ত্র রক্ষার যে আন্দোলন-সংগ্রাম করে আসছি, সেই গণতন্ত্রকে হুমকির মুখে ফেলার জন্য পরিকল্পিতভাবে দেশী-বিদেশী বিভিন্ন ষড়যন্ত্র চলছে। তারই অংশ হিসেবে নির্বাচনের আগে গণভোটের একটি নীলনকশা চালানো হচ্ছে। আমরা নির্বাচনের আগে কোনো গণভোট চাই না। জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় আমরা গণতান্ত্রিক সরকার দেখতে চাই। বাংলাদেশ আমার অহংকার। ভোট আমার অধিকার।’

শুধু আলি আহমেদই নন, দেশের বিভিন্ন জেলার বিএনপি নেতাকর্মী ও সমর্থকরাও একই ধরণের ছবি পোস্ট করে গণভোটের বিরোধিতা জানিয়েছেন।

অন্যদিকে, জাতীয়তাবাদী বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ইসতিয়াক রাব্বি রাত সাড়ে ১২টার দিকে নিজের ফেসবুক ওয়ালে ‘নির্বাচনের পূর্বে আমরা গণভোট চাই না’ লিখে দুটি পোস্ট দেন।

বিএনপির একাধিক নেতা মনে করছেন, এই গণভোট আয়োজনের প্রস্তাব গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলনকে ভিন্নখাতে নেয়ার একটি কৌশল।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top