গাজায় ইসরায়েলি বর্বর হামলায় নিহত আরও ১০৬ ফিলিস্তিনি

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৯ মে ২০২৫, ১১:১৪

ছবি: রয়টার্স

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে আরও ১০৬ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও প্রায় চার শতাধিক। এতে করে অবরুদ্ধ এই উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা প্রায় ৫২ হাজার ৮০০ জনে পৌঁছে গেছে।

মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি আক্রমণে আরও ৩৬৭ জন আহত হয়েছেন। এর ফলে সংঘাতের শুরু থেকে আহতের সংখ্যা বেড়ে ১ লাখ ১৯ হাজার ২৬৪ জনে পৌঁছেছে। অনেক মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় পড়ে থাকলেও উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারেননি।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) তুরস্কভিত্তিক সংবাদ সংস্থা আনাদোলু জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত হয়েছেন কমপক্ষে আরও ১০৬ জন ফিলিস্তিনি। আহত হয়েছেন প্রায় ৪০০ জন। গত ১৮ মার্চ থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলের এই নতুন হামলা অভিযানে এখনও পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ২ হাজার ৬৫০ জনের বেশি মানুষ। এই হামলা এমন এক সময়ে ঘটছে, যখন জানুয়ারি মাসে ঘোষিত যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে কিছুটা শান্তি ফিরে এসেছিল গাজায়। কিন্তু হামাসের সঙ্গে সেনা প্রত্যাহার নিয়ে মতবিরোধ দেখিয়ে ইসরায়েল আবারও শুরু করে বোমাবর্ষণ।

জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছিলেন। এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের অধিকাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এর আগে গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখিও হয়েছে ইসরায়েল।

 



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top