সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২

চলতি সপ্তাহেই ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তির আশা ট্রাম্পের

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:৩১

ফাইল ছবি

চলতি সপ্তাহেই রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি হতে পারে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে কোন শর্ত মেনে এই চুক্তি হবে বা হতে পারে তা জানাননি ট্রাম্প। সোমবার (২১ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে তুরস্কের বার্তা সংস্থা আনাদোলু।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, রোববার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, খুব শিগগিরই রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে একটি পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি চুক্তি হবে বলে আমি বিশ্বাস করি। আমি চাই, এই সপ্তাহেই দুই পক্ষ একটি সমঝোতায় পৌঁছাক।

নিজস্ব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে ট্রাম্প বলেছেন, ‘দুই দেশ যদি একটি চুক্তিতে পৌঁছে যায়, তাহলে তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বড় ব্যবসা করতে পারবে—আর এই ব্যবসা থেকে বিশাল অংকের মুনাফা অর্জন করবে! যুক্তরাষ্ট্র এখন উন্নতির পথে।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ বন্ধে কূটনৈতিক তৎপরতা জোরদার করেছে। রাশিয়া ও ইউক্রেন—দুই দেশের সঙ্গেই সমঝোতার পথ খুঁজতে নিয়মিত আলোচনায় রয়েছে ওয়াশিংটন।

২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরু করে রাশিয়া। তারপর থেকে এই যুদ্ধ চলছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top