বাংলাদেশে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, কম্পন অনুভূত ভারতেও
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ১১:৫৬
বাংলাদেশের নরসিংদীর কাছে সৃষ্ট ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের বিভিন্ন জেলা। এর প্রভাব গিয়ে পৌঁছেছে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতেও। পশ্চিমবঙ্গের কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকাতেও মৃদু কম্পন অনুভূত হয়েছে।
শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিট ২৬ সেকেন্ডে রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। আবহাওয়া অধিদফতরের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী অঞ্চল। এটিকে মধ্যম মাত্রার ভূমিকম্প হিসেবে আখ্যা দেওয়া হয়েছে।
তবে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫ এবং কেন্দ্রস্থল ছিল নরসিংদী এলাকায়।
ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, কলকাতা ও আশপাশের এলাকার বাসিন্দারা মৃদু কম্পন অনুভব করেছেন। অনেকেই জানান, ভূমিকম্পের সময় ceiling ফ্যান এবং দেয়ালে ঝোলানো বিভিন্ন জিনিস সামান্য দুলতে দেখা যায়।
ভূমিকম্পের সময়ে ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় আতঙ্কে অনেক মানুষ ঘর ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন। কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এই কম্পনে এখন পর্যন্ত বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এদিকে একইদিন শুক্রবার সকালে পাকিস্তানেও ৫ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবরে জানা গেছে। তবে সেখানেও তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।