মুক্তিপনের দাবীতে সুন্দরবনে ৭ জেলেকে অপহরণ করেছে বনদস্যু ডন বাহিনী
নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:১৬
পশ্চিম সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে ৭ জন জেলেকে অপহরণ করেছে বনদস্যুরা। রোববার সকালে সাতক্ষীরা রেঞ্জের মালঞ্চ এলাকার হাঁসখালী, চেলাকাটা ও হেতালবুনি খাল থেকে এই অপহরণ ঘটেছে।
অভিযোগ অনুযায়ী, আত্মসমর্পণ করা বনদস্যু ডন বাহিনীর পরিচয়ে ১০ জনের একটি সন্ত্রাসী দল জেলেদের অপহরণ করে।
অপহৃতরা হলেন:আব্দুল আজিজ (৫০),ইব্রাহিম হোসেন (৪৫),আনারুল ইসলাম (২২),নাজমুল হক (৩৪),শামিম হোসেন (৩৬),আনোয়ার হোসেন (৩২),মুজিবুল হোসেন (৩৫)
ফিরে আসা দুই জেলে ফজের আলী ও সবুজ মিয়ার তথ্য অনুযায়ী, তারা কাঁকড়া শিকার করার উদ্দেশ্যে সুন্দরবনে গিয়েছিল। রোববার সকালে মালঞ্চ নদীর একটি খালে অবস্থান করাকালীন তিনটি নৌকায় ১০ জন বন্দুকধারী তাদের ঘিরে ফেলে এবং প্রতি নৌকা থেকে একজনকে তুলে নিয়ে বিকাশ নম্বর (০১৭৪১৮৮২৬৫৭) এর মাধ্যমে মুক্তিপণের জন্য টাকা পাঠানোর নির্দেশ দেয়।
জেলেরা জানিয়েছে, তারা পরিবারকে সংসার চালানোর জন্য ধারদেনা এবং সমিতির ঋণ করে সুন্দরবনে গিয়েছিল। অপহরণের পর এখন তারা মুক্তিপণ না দেওয়ায় সহকর্মীদেরও মুক্তি দিতে পারছেন না। ডন বাহিনী প্রতিজন জেলের জন্য ৫০ হাজার টাকা মুক্তিপণ দাবি করেছে।
সাতক্ষীরা রেঞ্জের কর্মকর্তা মোঃ ফজলুল হক বলেন, “বনবিভাগের স্মার্ট পেট্রল টিম ঘটনাস্থলে রয়েছে। তাদের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা চলছে। কোস্টগার্ডকেও বিষয়টি অবহিত করতে বলা হয়েছে।”
কোস্টগার্ড কৈখালী বিসিজি স্টেশন সূত্র জানিয়েছে, তারা বিষয়টি শুনেছেন এবং অপহৃত জেলেদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছে। সবকিছু নিশ্চিত হওয়ার পরই পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
স্থানীয়রা নিশ্চিত করেছেন, ডন বাহিনী পূর্বে ২০১৮ সালে আত্মসমর্পণ করেছিল। তবে ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর থেকে আবারও সুন্দরবনে দস্যুতা শুরু করেছে। বাহিনী প্রধানের বাড়ি খুলনায় থাকলেও শ্যামনগরের মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের শাহাজান ও সফিকুল ইসলাম (ওরফে ভেটো) ডন বাহিনীর হয়ে কাজ করছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
মোজাফ্ফর রহমান,সাতক্ষীরা প্রতিনিধি
এনএফ৭১/ওতু
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।