বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের নাগরিকদের ওপর সৌদির ভিসা নিষেধাজ্ঞা

Nasir Uddin | প্রকাশিত: ৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪২

ফাইল ছবি

বাংলাদেশসহ ১৪টি দেশের জন্য ভিসার ক্ষেত্রে সাময়িক বিধি-নিষেধ আরোপ করেছে সৌদি আরব। হজের মৌসুমকে কেন্দ্র করে অস্থায়ীভাবে উমরাহ, ব্যবসা ও পারিবারিক ভিসা প্রদান স্থগিত করেছে বলে কূটনৈতিক সূত্রের বরাতে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এআরওয়াই তাদের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী জুনের মাঝামাঝি পর্যন্ত বহাল থাকবে।

সৌদি কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন, যাদের কাছে ওমরাহ ভিসা রয়েছে, তারা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত দেশটিতে প্রবেশ করতে পারবেন।

যেসব দেশের নাগরিকদের ওপর এই সাময়িক নিষেধাজ্ঞা প্রযোজ্য হয়েছে, সেগুলো হলো- বায়লাদেশ, পাকিস্তান, ভারত, মিসর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া এবং ইয়েমেন।

সৌদি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভিসা নিষেধাজ্ঞার পেছনে মূলত দুটি বড় কারণ রয়েছে। প্রথমত, আগের বছরগুলোতে বহু মানুষ একাধিকবার প্রবেশযোগ্য ভিসা নিয়ে হজ মৌসুমে সৌদি আরবে এসে অবৈধভাবে হজে অংশ নেন। এতে অতিরিক্ত ভিড় এবং নিরাপত্তাজনিত সমস্যা দেখা দেয়।

দ্বিতীয়ত, ব্যবসা ও পারিবারিক ভিসা ব্যবহার করে অনেকেই সৌদিতে অননুমোদিতভাবে কাজ করতে থাকেন, যা দেশটির শ্রমনীতি ও বাজারে বিশৃঙ্খলা তৈরি করে।

সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই সাময়িক পদক্ষেপ ভ্রমণ নীতিমালা আরও সুসংগঠিত করতে এবং হজ মৌসুমে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই নেওয়া হয়েছে। তারা সব ভ্রমণকারীদের নতুন নিয়ম মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে, যেন কোনো ধরনের জটিলতা বা শাস্তির মুখে পড়তে না হয়।

কর্তৃপক্ষ ভিসাপ্রত্যাশী ও ভ্রমণকারীদের নতুন নিয়ম মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে এবং সতর্ক করেছে যে, নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে কেউ অবৈধভাবে অবস্থান করলে ভবিষ্যতে তাদের ওপর পাঁচ বছরের জন্য প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা জারি হতে পারে।

সৌদির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপ হজ মৌসুমে ভ্রমণ নিয়ন্ত্রণকে সহজ করতে এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা উন্নত করতে সহায়তা করবে। কর্তৃপক্ষ জরিমানা এড়াতে ক্ষতিগ্রস্ত ভ্রমণকারীদের নতুন নিয়ম মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top