ধুমধামে মহরত হলেও,মুক্তি পাবে না 'ঢাকা ২০৪০'

ওলিউল্লাহ তুহিন | প্রকাশিত: ৬ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৫৯

ছবি: সংগৃহীত

২০১৯ সালে ঢাকঢোল পিটিয়ে মহরত হয়েছিল ‘ঢাকা অ্যাটাক’খ্যাত পরিচালক দীপংকর দীপনের পরবর্তী বড় বাজেটের সিনেমা ‘ঢাকা ২০৪০’-এর। তৎকালীন সময়ে দেশের প্রথম ফিউচারিস্টিক থ্রিলার হিসেবে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি করে সিনেমাটি। অভিনয় করছিলেন বাপ্পি চৌধুরী, নুসরাত ইমরোজ তিশা ও নুসরাত ফারিয়া। তবে সেই প্রত্যাশিত সিনেমা আর আলোর মুখ দেখছে না।

‎দীর্ঘ ছয় বছর পর আনুষ্ঠানিকভাবে জানা গেল, 'ঢাকা ২০৪০' সিনেমাটি বাতিল হয়ে গেছে।

‎পরিচালক দীপংকর দীপন সংবাদমাধ্যমকে জানান, ‎“প্রযোজকের শারীরিক অসুস্থতা এবং পরবর্তীতে প্রকল্পে আগ্রহ হারানোই মূলত সিনেমাটি বন্ধ হওয়ার কারণ।”

‎তবে শিল্পমহলে কানাঘুষা রয়েছে, প্রথম লটের শুটিংয়ের পরেই সিনেমাসংশ্লিষ্টরা বাপ্পি চৌধুরীর পারফরম্যান্স নিয়ে হতাশ হয়ে পড়েন, যা প্রজেক্টে আগ্রহ কমার একটি কারণ হয়ে দাঁড়ায়। যদিও এই অভিযোগ সরাসরি নাকচ করে দিয়েছেন দীপন নিজেই।

‎প্রসঙ্গত, সিনেমার প্রস্তুতির সময় বাপ্পি গিয়েছিলেন ভারতে অভিনয়ের প্রশিক্ষণ নিতে এবং অ্যাকশন দৃশ্যের জন্য থাইল্যান্ডে ট্রেনিং করেছিলেন। তার ফিউচারিস্টিক লুক তখন দর্শকের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল এবং সামাজিক মাধ্যমে প্রশংসাও কুড়িয়েছিল।

‎সিনেমাটির প্রথম লটের শুটিং সম্পন্ন হলেও পরবর্তীতে আর কোনো কাজ এগোয়নি। এর ফলে ‘ঢাকা ২০৪০’ এখন স্থায়ীভাবে বন্ধ হয়ে গেল—বাংলাদেশি সাই-ফাই সিনেমার ইতিহাসে এটি হয়ে থাকল এক অপূর্ণ অধ্যায়।

‎এমন এক সময়, যখন বিশ্বব্যাপী সাই-ফাই ঘরানার সিনেমা নিয়ে আগ্রহ তুঙ্গে, ঠিক তখনই বাংলাদেশে সেই সম্ভাবনার দ্বার ছুঁয়েও ফিরে আসতে হলো।

‎‘ঢাকা ২০৪০’ যে কেবল একটি সিনেমার নাম ছিল না, তা ছিল বাংলাদেশের চলচ্চিত্রের ভিন্ন ধারার এক সাহসী চেষ্টা—যা আর বাস্তবায়ন হলো না।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top