বৃহঃস্পতিবার, ১ জানুয়ারি ২০২৬, ১৮ পৌষ ১৪৩২

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস বোয়িং থেকে ১৪টি উড়োজাহাজ কেনার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে

নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ১ জানুয়ারী ২০২৬, ১৬:৫০

সংগৃহীত

দীর্ঘ আলোচনা ও যাচাই-বাছাই শেষে রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী সংস্থা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস বোয়িং থেকে ১৪টি উড়োজাহাজ কেনার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। গত ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত বিমানের পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত অনুমোদিত হয়।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) বোসরা ইসলাম জানান, প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন ও আর্থিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর বোয়িংয়ের সঙ্গে চূড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষর করা হবে। কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া উড়োজাহাজের মধ্যে রয়েছে ৮টি বোয়িং ৭৮৭-১০ ড্রিমলাইনার, ২টি বোয়িং ৭৮৭-৯ ড্রিমলাইনার এবং ৪টি বোয়িং ৭৩৭-৮ মডেল। নতুন এসব বিমান যুক্ত হলে আন্তর্জাতিক রুটে সংযোগ বাড়ানোর পাশাপাশি বহরের সক্ষমতা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে।

বিমান সূত্র জানায়, ২০২৫ সালের ২৪ নভেম্বর বোয়িং আনুষ্ঠানিকভাবে বিক্রি ও ডেলিভারি প্রস্তাব পাঠায়। ২০ ডিসেম্বর সংশোধিত খসড়া চুক্তি পর্যালোচনা করে পরিচালনা পর্ষদ নীতিগতভাবে সম্মতি দেয়। বোর্ডের সদস্যরা বলেন, দেশের বিমান চলাচলের সক্ষমতা বৃদ্ধি, আন্তর্জাতিক সংযোগ জোরদার এবং যাত্রী চাহিদা বিবেচনায় নতুন উড়োজাহাজ কেনা হয়েছে।

 

এনএফ৭১/ওতু



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top