মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর ২০২৫, ২০ কার্তিক ১৪৩২

আজ লতা মঙ্গেশকরের ৯৬তম জন্মবার্ষিকী

ওলিউল্লাহ তুহিন | প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৩:০১

ছবি: সংগৃহীত

উপমহাদেশের কিংবদন্তি কণ্ঠশিল্পী লতা মঙ্গেশকরের আজ ৯৬তম জন্মদিন। ভারতের পাশাপাশি বাংলাদেশের সংগীতপ্রেমীদের কাছেও তিনি ছিলেন এক আবেগের নাম।

লতা মঙ্গেশকরের জীবনে বাংলা গান এবং বাঙালি সংস্কৃতির সঙ্গে ছিল গভীর সংযোগ। ১৯৫৬ সালে হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের সুরে ‘প্রেম একবারই এসেছিল জীবনে’ গানটি ছিল তার প্রথম বাংলা গান। এরপর থেকে তিনি অসংখ্য কালজয়ী বাংলা গান উপহার দিয়েছেন। নিজের বাংলা উচ্চারণ নিখুঁত করতে তিনি পরিশ্রম করতেন এবং বাঙালি শিল্পীদের সঙ্গে বাংলায় কথা বলার চেষ্টা করতেন।

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে লতা মঙ্গেশকর বাংলাদেশের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন। তিনি বিভিন্ন স্থানে গান গেয়ে বাঙালি শরণার্থীদের জন্য তহবিল সংগ্রহ করেন। স্বাধীনতার পর ১৯৭২ সালে তিনি একবার বাংলাদেশ সফর করেন, যেখানে তার গান ও উপস্থিতি বাংলাদেশের সঙ্গে তার বিশেষ সম্পর্ক আরও দৃঢ় করেছিল।

আজও তার গান বাঙালি হৃদয়ে রয়ে গেছে, যুগের পর যুগের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top