মৃত্যুদণ্ড রায়: আপিল কি করতে পারবেন শেখ হাসিনা?
নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ১৯:৩৫
ঐতিহাসিক মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পর সবচেয়ে বড় প্রশ্ন: পলাতক শেখ হাসিনা কি এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবেন? আইনে কী রয়েছে? ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, পলাতক থাকার কারণে শেখ হাসিনা এই মুহূর্তে আপিল করতে পারবেন না।
ট্রাইব্যুনাল আইনে বলা আছে, রায় ঘোষণার ৩০ দিনের মধ্যে আপিল করতে হয়। তবে এই সুযোগ নিতে হলে সাজাপ্রাপ্ত আসামিকে অবশ্যই আত্মসমর্পণ করতে হবে, অথবা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার হতে হবে।
প্রসিকিউটর জানিয়েছেন, ফৌজদারি কার্যবিধিতে নারী হিসেবে জামিনে অগ্রাধিকার থাকলেও, রায় প্রদানের ক্ষেত্রে সাধারণ বা ট্রাইব্যুনাল আইনে কোনো বিশেষ সুবিধা নেই।
চানখারপুর ৬ জনকে হত্যার দায়ে তাকে এই মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এই রায় ঘোষণা করেন।
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।