শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

স্বাধীনতা ঘোষণা করেছিলেন মেজর জিয়া, ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে সশস্ত্রবাহিনী: ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:৩২

সংগৃহীত

সশস্ত্রবাহিনী দিবসের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধে সশস্ত্রবাহিনীর অবদানকে 'ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে' বলে মন্তব্য করেছেন।

প্রধান উপদেষ্টা সশ্রদ্ধচিত্তে স্মরণ করেন, ১৯৭১ সালের ২৭শে মার্চ চট্টগ্রামের কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে তৎকালীন মেজর ও পরবর্তীতে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণা করেছিলেন।

তিনি উল্লেখ করেন, ১৯৭১ সালের ২১শে নভেম্বর সেনাবাহিনী, নৌ ও বিমান বাহিনী সম্মিলিতভাবে পাকিস্তানি বাহিনীর বিরুদ্ধে লড়েছিল বলেই আজকের এই দিবসটি মুক্তিযুদ্ধের মাইলফলক হিসেবে পালিত হয়।

ড. ইউনূস মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের পাশাপাশি ২০২৪-এর ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শহীদদের প্রতিও শ্রদ্ধা জানান। তিনি আশা করেন, দেশ পুনর্গঠন ও গণতন্ত্র উত্তরণে সশস্ত্রবাহিনী তাদের পেশাগত দক্ষতা বজায় রাখবে।

বিগত ৩৭ বছরে জাতিসংঘে শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের ভূমিকার প্রশংসা করে তিনি বলেন, বাংলাদেশ এখন অন্যতম বৃহৎ নারী শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ। বিশ্ব শান্তি ও নিরাপত্তায় বাংলাদেশ আজ একটি দায়িত্বশীল ও নির্ভরযোগ্য নাম।

এদিকে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের ফাঁকে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সঙ্গে একান্ত বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সাবেক প্রধানমন্ত্রীর শারীরিক অবস্থার খোঁজ নেন এবং শুভকামনা জানান।

এছাড়া খালেদা জিয়ার সঙ্গে জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এবং এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামও সাক্ষাৎ করেন। এই সংবর্ধনা অনুষ্ঠানটি দেশের শীর্ষ রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের একত্র হওয়ার মঞ্চ তৈরি করল।

 




পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top