শরিফ ওসমান হাদিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কবি নজরুলের পাশে দাফন করা হবে
নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:৪৯
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই যোদ্ধা শরিফ ওসমান হাদির মরদেহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের কবরের পাশে দাফন করা হবে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) রাতে সিন্ডিকেটের জরুরি অনলাইন বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. সাইফুদ্দীন আহমদ নিশ্চিত করেছেন।
প্রক্টর জানান, ওসমান হাদির পরিবারের অনুরোধ এবং সরকারের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের পাঠানো চিঠির প্রেক্ষিতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদের পাশে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম সমাহিত আছেন এবং ওই চত্বরে আরও কয়েকজন শিক্ষক ও বুদ্ধিজীবীর কবর রয়েছে।
তিনি আরও জানান, ওসমান হাদির দাফনকে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় কী ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে, তা নিয়েও সিন্ডিকেটের বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।
উল্লেখ্য, ১২ ডিসেম্বর রাজধানীর পুরানা পল্টন এলাকায় নির্বাচনী প্রচারণার সময় হাদি মাথায় গুলিবিদ্ধ হন। গুরুতর অবস্থায় তাকে প্রথমে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়, পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হলে ১৫ ডিসেম্বর তাকে সিঙ্গাপুর পাঠানো হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দাফন কার্যক্রম শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা হবে।
এনএফ৭১/ওতু
বিষয়:

পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।