বুধবার, ৭ জানুয়ারি ২০২৬, ২৩ পৌষ ১৪৩২

ফরিদপুর-১ আসনে ১৫ প্রার্থীর মনোনয়নই বাতিল ও স্থগিত

ফরিদপুর প্রতিনিধি | প্রকাশিত: ৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১৬:০২

ছবি: সংগৃহীত

ফরিদপুর-১ (মধুখালী–বোয়ালমারী–আলফাডাঙ্গা) সংসদীয় আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করা ১৫ জন প্রার্থীর কাউকেই প্রাথমিকভাবে বৈধ ঘোষণা করা হয়নি। যাচাই-বাছাই শেষে ৮ জনের মনোনয়নপত্র স্থগিত এবং ৭ জনের মনোনয়ন বাতিল করা হয়েছে। তবে স্থগিত হওয়া প্রার্থীরা রোববার বিকেল ৪টার মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ও সংশোধনী জমা দিয়ে মনোনয়ন ফিরে পাওয়ার সুযোগ পাবেন বলে জানিয়েছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা।

রোববার (৪ জানুয়ারি) বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত ফরিদপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই সভা শেষে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. কামরুল হাসান মোল্লা।

মনোনয়নপত্র স্থগিত হওয়া উল্লেখযোগ্য প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন চারবারের সংসদ সদস্য, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও জাতীয় ঐক্য ফ্রন্টের প্রার্থী শাহ মো. আবু জাফর, সাবেক সংসদ সদস্য ও বিএনপি মনোনীত প্রার্থী খন্দকার নাসিরুল ইসলাম এবং জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী ও ঢাকা জেলা শুরা সদস্য মো. ইলিয়াস মোল্লা।

রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, হলফনামায় দুটি মামলার তথ্য উল্লেখ না করায় শাহ মোহাম্মদ আবু জাফরের মনোনয়নপত্র স্থগিত করা হয়েছে। তিনটি মামলার তথ্য দাখিল না করায় বিএনপি প্রার্থী খন্দকার নাসিরুল ইসলামের মনোনয়ন স্থগিত হয়। এছাড়া আয় বিবরণীতে অসংগতি থাকায় জামায়াত প্রার্থী মো. ইলিয়াস মোল্লার মনোনয়নপত্র স্থগিত করা হয়।

এ ছাড়া যাদের মনোনয়নপত্র স্থগিত করা হয়েছে তারা হলেন বাংলাদেশ মাইনরিটি জনতা পার্টির মৃন্ময় কান্তি দাস,
জাতীয় পার্টির সুলতান আহমেদ খান, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মুহাম্মদ খালেদ বিন নাছের,বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মোহাম্মদ শরাফাত এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আবুল বাসার খান।

অন্যদিকে ভোটার তথ্য সঠিক না থাকায় বিএনপির বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী শামসুদ্দিন মিয়া ঝুনুসহ স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. হাসিবুর রহমান, আরিফুর রহমান দোলন, মো. শাহাবুদ্দিন আহমেদ, লায়লা আরজুমান বানু ও মো. গোলাম কবীর মিয়ার মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে।

জেলা প্রশাসক মো. কামরুল হাসান মোল্লা বলেন, “ফরিদপুর-১ আসনে জমা দেওয়া ১৫ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই করা হয়েছে। ছোটখাটো ত্রুটির কারণে ৮ জনের মনোনয়ন স্থগিত করা হয়েছে। তারা আজ বিকেল ৪টার মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজ ও সংশোধনী দিলে মনোনয়ন ফিরে পেতে পারেন। যাদের মনোনয়ন বাতিল হয়েছে, তারা নির্বাচন কমিশনে আপিল করার সুযোগ পাবেন।”



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top