সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন
নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৫ জুলাই ২০২৫, ১৩:৩১

চলে গেলেন বাংলাদেশের সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার, এটিএম শামসুল হুদা। শনিবার সকাল ৯টায় গুলশানের নিজ বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর।
এই অভিজ্ঞ আমলা রেখে গেলেন স্ত্রী ও একমাত্র মেয়ে—যিনি যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন। পারিবারিক সূত্র জানায়, তিনি দেশে ফিরলে জানাজার সময় নির্ধারিত হবে। বর্তমানে মরদেহ ইউনাইটেড হাসপাতালে রাখা আছে।
শামসুল হুদা ছিলেন বাংলাদেশের ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ সময়ের নির্বাচন কমিশনার। ২০০৭ সাল থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত—রাজনৈতিক উত্তপ্ত সময়ে দায়িত্বে থেকেও তিনি কমিশনের স্বাধীনতা ধরে রাখার চেষ্টা করেন দৃঢ়ভাবে। নির্বাচনী ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা ও গ্রহণযোগ্যতা রক্ষায় রেখেছেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা।
তিনি ১৯৬৬ সালে পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে যোগ দেন। স্বাধীনতার পর বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসে যুক্ত হয়ে কাজ করেছেন পানিসম্পদ ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবে। এছাড়া ছিলেন বাগেরহাটের মহকুমা প্রশাসক, কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। এক কথায়, ছিলেন একজন দক্ষ, নীতিবান এবং নির্লোভ আমলা।
বিষয়:
পাঠকের মন্তব্য
মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।