যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষের পথে, বাড়ছে নতুন সংঘাতের আশঙ্কা

আন্তজাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৫৫

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রইরান-এর মধ্যে সাম্প্রতিক দফার গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা কোনো চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছে। পাকিস্তান-এ অনুষ্ঠিত প্রায় ২০ ঘণ্টাব্যাপী এই বৈঠক ভেঙে যাওয়ায় পরিস্থিতি আরও অনিশ্চিত হয়ে উঠেছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই জানিয়েছেন, আলোচনা ব্যর্থ হলেও কূটনৈতিক প্রচেষ্টা পুরোপুরি শেষ হয়ে যায়নি। তবে নতুন করে কবে সংলাপ শুরু হবে, সে বিষয়ে এখনো কোনো নির্দিষ্ট তথ্য দেওয়া হয়নি।

অন্যদিকে, United States Central Command (সেন্টকম) জানিয়েছে, ইরানের বন্দরগামী জাহাজগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা শুরু হয়েছে। এই পদক্ষেপকে বিশ্লেষকরা বড় ধরনের উত্তেজনা সৃষ্টিকারী হিসেবে দেখছেন।

বিশ্লেষকদের মতে, তিনটি মূল ইস্যুতে মতপার্থক্যের কারণেই আলোচনা ভেঙে যায়। সেগুলো হলো—ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি, মধ্যপ্রাচ্যে তাদের প্রভাব বিস্তার এবং হরমুজ প্রণালি-এর নিয়ন্ত্রণ ও নৌ চলাচল।

The Washington Institute for Near East Policy-এর গবেষণা পরিচালক প্যাট্রিক ক্লসন বলেন, দ্রুত আবার আলোচনা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা কম। ফলে সংঘাত পুনরায় শুরু হওয়ার ঝুঁকিও বাড়ছে, কারণ এখনো কোনো পক্ষই স্পষ্ট সমঝোতায় পৌঁছাতে পারেনি।

এদিকে মার্কিন বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের সামনে বর্তমানে দুটি পথ খোলা রয়েছে—একদিকে নিষেধাজ্ঞা ও নৌ অবরোধের মতো চাপ বাড়ানো, অন্যদিকে কূটনৈতিক যোগাযোগ অব্যাহত রাখা।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলছেন, আলোচনা স্থগিত থাকলে যুদ্ধের ঝুঁকি আরও বাড়তে পারে। বর্তমানে চলমান দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি আগামী ২১ এপ্রিল শেষ হওয়ার কথা। এর মধ্যেই নতুন করে কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়া হতে পারে, যেখানে পাকিস্তানসহ অন্যান্য দেশ মধ্যস্থতায় এগিয়ে আসতে পারে।

এই সংকটে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রয়েছে হরমুজ প্রণালি, যা বিশ্বে তেল পরিবহনের অন্যতম প্রধান রুট। এই প্রণালির নিয়ন্ত্রণ নিয়েই দুই পক্ষের মধ্যে তীব্র টানাপোড়েন চলছে।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top