শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫, ১১ শ্রাবণ ১৪৩২

লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক নিয়ে গুঞ্জন, কাটেনি অনিশ্চয়তা

নিজস্ব প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ৫ জুন ২০২৫, ১২:২৩

ছবি: সংগৃহীত

আসছে ৯ জুন যুক্তরাজ্য সফর করতে চলেছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তবে প্রধান উপদেষ্টার সফরকালে লন্ডনে তারেক রহমানের সঙ্গে তার কোনো আনুষ্ঠানিক বৈঠক বা সৌজন্য সাক্ষাৎ হবে কিনা? সেই প্রশ্ন এখন রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক মহলে আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাজনৈতিক নেতাকর্মী ছাড়াও সাধারণ মানুষের মধ্যে এ নিয়ে রয়েছে ব্যাপক কৌতূহল।

বিশেষ করে ‘ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হতে হবে’। এটা ছিল তারেক রহমানের সাম্প্রতিক দাবি। ঠিক তার বিপরীতে দাঁড়িয়ে টোকিওতে ড. ইউনূসের মন্তব্য ছিল ‘একটিমাত্র দল ডিসেম্বরে নির্বাচন চায়’। তদের এমন মন্তব্যের কারণে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে চলছে চরম উত্তাপ।

সেই প্রেক্ষাপটে সম্ভাব্য লন্ডন বৈঠকের দিকে এখন সবার দৃষ্টি। তবে ঢাকা বা লন্ডনের কোনো কূটনৈতিক বা রাজনৈতিক সূত্রই এখনো এ বৈঠক চূড়ান্ত হওয়ার খবর দিতে পারেননি।

সংশ্লিষ্ট সূত্র নিশ্চিত করেছেন যে দুই নেতার মধ্যে লন্ডনে একটি বৈঠক আয়োজনের চেষ্টা চলছে। সরকারের তরফে আনুষ্ঠানিক ও অনানুষ্ঠানিক যোগাযোগ করা হচ্ছে। তবে জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ও রোডম্যাপ ঘোষণা ইস্যুতে সরকারের সঙ্গে বিএনপির দূরত্ব তৈরি হয়েছে। সেই দূরত্ব সম্ভাব্য লন্ডন বৈঠক আয়োজনে কিছুটা বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

বিএনপির তরফে এ বৈঠকের শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছে। শর্ত হিসেবে নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ এবং নির্বাচনি রোডম্যাপের ব্যাপারে আগাম নীতিগত ঐকমত্যের ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে। আর সরকারের তরফে বলা হচ্ছে, সরকারপ্রধান ও বিএনপি নেতার সৌজন্য সাক্ষাৎ নির্বাচনের টাইমলাইন নিয়ে আলোচনার সুযোগ সৃষ্টি করবে। ফলে সম্ভাব্য লন্ডন বৈঠক নিয়ে রয়েছে ধোঁয়াশা,  অনিশ্চয়তা কাটেনি এখনও।



বিষয়:


পাঠকের মন্তব্য

মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।

Top